Какое решение примет комиссия,если учителю труда было вынесено дисциплинарное взыскание?

Учителю труда было вынесено дисциплинарное взыскание в следующем виде «Объявить выговор с занесением в трудовую книжку». Учитель не согласился с решением директора школы и подал жалобу в комиссию по трудовым спорам. Какое решение должна вынести комиссия по трудовым спорам? Почему?

, Татьяна, г. Москва
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. комиссия по трудовым спорам должна:

1. Проверить все обстоятельства проступка и целесообразность вынесения дисциплинарного взыскания, т.к., согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

2. Запретить делать запись о взыскании в трудовую книжку, т.к. данная процедура не предусмотрена Трудовым Кодексом РФ.

Статья 193 Трудового Кодекса предусматривает применение дисциплинарного взыскания только приказом (распоряжением).

В трудовую книжку может быть занесен только 3 вид дисциплинарного взыскания — увольнение.