Как вернуть затраты на лечение производственной травмы?

Знакомая получила производственную травму на работе, на момент лечения покупала различные лекарства затраты на костыли были, но на работе ей сообщили что выплатят лишь полвину, как я понял полную стоимость не хотят возращять. Что делать и на какой НПА ссылаться?

, Женя, г. Чебоксары
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Производственная травма зарегистрирована и оформлена, как положено?

Женя
Клиент, г. Чебоксары

Конечно да, по дургому и быть не может.

Может, может.

А в Соцстрахе что говорят? Вообще-то это их дело

Федеральный закон от 24 июля
1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Глава II. Обеспечение по
страхованию (ст.ст. 8-15)
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию
осуществляется:

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с
медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии
прямых последствий страхового случая, на:
лечение застрахованного, осуществляемое
на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за
застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской
и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
изготовление и ремонт протезов,
протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.