Правомерно ли мне отказали в предоставлении жилищного сертификата после выхода на пенсию?

я ушёл на пенсию в 45 лет.собрал документы на сертификат военные юристы всё одобрили начальник училища подписал.я ждал год пака увольнялся но в итоге мне сказали,что мне не положено что я ухудшил свои жилищные условия. хотя я прописан был в институте вв мвд и своего жилья не имею.мать свою квартиру приватизировала я не участвовал

, СЕРГЕЙ, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас есть решение о признании нуждающимся в обеспечении жильем и решение о снятии с учета, то последнее необходимо обжаловать в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня когда вы о нем узнали (либо его доведения до Вас в письменной форме).

Также можно попробовать заново признаться нуждающимся через Центррегионжилье, подав соответствующее заявление и приложив необходимый пакет документов согласно приказа МО РФ №1280. Откажут, можно в судебном порядке признаться нуждающимся.

Необходима выслуга 20 лет, либо 10 лет и льготные основания увольнения, доказательства необеспечения жильем от МО РФ по избранному при увольнении месту жительства, наличия волеизъявления на обеспечение жильем в период военной службы (рапорта), списки нуждающихся, протоколы жил. комиссии.

Неучастие в приватизации (отказ от участия) ухудшением жилищных условий не является.

С уважением! Г.А. Кураев