Правомерны ли звонки банка третьим лицам по повожу задолженности?

Рус. стандарт постоянно звонит моей жене и сыну по задолженности. Имеет он право выдавать информацию 3-м лицам? И идут постоянные угрозы моим родственникам. Я не отказываюсь гасить долг. Как возможно прекратить эти звонки? Звонят в 5-8-10 утра.

, Александр, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как возможно прекратить эти звонки? Звонят в 5-8-10 утра.
Александр

Это не правомерно, так как противоречит ст. 15 ФЗ О потребительском кредите (займе). Общаться банк должен только с должником либо поручителем и не в 5 часов утра.

Можно написать жалобу в прокуратуру что нарушаются Ваши права, и просьбой провести проверку на соблюдение законодательства.

Имеет он право выдавать информацию 3-м лицам?
Александр

Напишите заявление что запрещаете распространять персональные данные третьим лицам, исходя из ст. 7 ФЗ О персональных данных. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.