Каков срок рассмотрения заявления на проверку качества?

У меня заела кнопка на смартфоне, не прошло еще 14 дней, пришел в магазин, мне сразу написали акт что это я вдавил ее. Я попросил взять телефон на проверку качества(написал письменное заявление) в сервисный центр. Какой срок рассмотрения этого заявления 10 рабочих дней или календарных?

, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Просто 10 дней, если окончание срока придется на выходной день, то окончанием срока будет первый рабочий день, течение срока начинается на следующий день
Статья 22.Зозпп Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

У меня заела кнопка на смартфоне, не прошло еще 14 дней, пришел в магазин, мне сразу написали акт что это я вдавил ее. Я попросил взять телефон на проверку качества(написал письменное заявление) в сервисный центр. Какой срок рассмотрения этого заявления 10 рабочих дней или календарных?

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» срок исполнения требования потребителя об информации о товаре подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следовательно, речь идет не о 10-ти рабочих днях, а о 10-ти календарных дней.