Удержание части зарплаты действующего работника после командировки

В октябре 2011 года муж был отправлен в служебную командировку. После приезда сдал все необходимые документы в бухгалтерию (работает в СПб, зарплату начисляют в Москве), претензий не было. Сейчас (июнь 2013-го) выясняется, что бухгалтер не приложила к документам на Москву бумагу, о том, что командировочные были получены на руки, и их вновь перевели с очередной зарплатой на карту. Теперь с мужа хотят удержать выплаченную дважды сумму. Законно ли это?

, Анастасия Коврижко, г. Санкт-Петербург
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, Анастасия, это не законно. Обоснование: в соответствии с абз.2 и 4 ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Однако, в силу абз.7 той же статьи в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса,погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Как я понимаю, данный срок работодателем Вашего супруга уже пропущен (если командировочные перевели с очередной зарплатой на карту в 2011 году, а не сейчас в 2013), также. Также скорее всего, как я понимаю, Ваш супруг будет возражать против оснований и размеров этого удержания. Поэтому право работодателя на удержание не может быть реализовано. Если удержит — в трудинспекцию с письменным заявлением, но лучше поговорите сначала с работодателем, скажите, что Вы  имеете некоторое представление о существовании Трудового кодекса РФ и его статьи 137.

Если мой ответ Вас удовлетворит, Анастасия. не поскупитесь на плюсик, пожалуйста.