Расторжение договора с риелтором на основании неисполнения одного из пунктов

Здравствуйте! Мы с мамой явявляемся собственниками квартиры. Мне 18 лет. Недавно мама заключила договор с риэлтором. Сейчас мы бы хотели расторгнуть договор, но в договоре прописано что в данном случае мы будем обязаны оплатить неустойку в 60 000 рублей. В пункте 7 Прочие условия написано: "договор должны подписать все собственники". А я не заключила договор с риэлтором. А в пункте 6 Ответственность сторон написано "в случае отказа фирмы от выполнения обязательств она уплачивает штраф в размере 60 000 рублей. Может ли расторгнуть договор на основании невыполнения 7 пункта? И можно ли на этом основании привлечь фирму к уплате штрафа?

  • IMG_20150921_161424
    .jpg
  • IMG_20150921_161452
    .jpg
  • IMG_20150921_161517
    .jpg
, Мария, г. Ижевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Договор вы можете расторгнуть в любое время (письменно уведомив исполнителя) в силу п.1 ст.782 ГК РФ, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Никакой неустойки вы платить не будете. С риэлтера так же ничего не взыщете.

Андрей Набережный
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как правильно Вы указали, в соответствии с п. 7.5. Договора его должны подписать либо все собственники квартиры и определить в Договоре или соглашении лицо, которое будет представлять интересы всех собственников, либо с каждым из собственников должен быть заключен отдельный Договор.

Из представленных Вами сканов договора не совсем понятно следующее:

— подписывали ли Вы настоящий договор;

— имелось ли соглашение к Договору, согласно которому Вы уполномочили Вашу маму представлять в том числе и Вас при заключении Договора;

Рассмотрим ситуацию, в которой Договор был заключен только с Вашей мамой и иных документов с Вами не составлялось.

В связи с тем, что Договор должны заключить все собственники квартиры, а фактически Договор заключен только с одним из собственников в отношении всего объекта, можно говорить о незаключенности представленного Вами Договора.

Последствием незаключенности Договора будет являться то, что каких-либо обязательств по Договору между Вами и риэлтором не возникло (фактически Договора нет).

Если Вы оплатили услуги рилтора, то сможете взыскать их в качестве неосновательного обогащения в полном объеме. Неустойку с риэлтора по Договору взыскать нельзя, поскольку нет самого Договора.

Соответственно с Вас никакую неустойку также взыскать не удастся.

Риэлтор будет Вам оппонировать следующим.

Он будет настаивать, что договор является заключенным, но не в отношении Вас, а в отношении Вашей мамы на реализацию доли в праве собственности на квартиру и поиск новой квартиры.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Я ничего не подписывала и договор не был составлен при мне. Спасибо большое за ответ!