Обжалование результатов торгов

Добрый день, вопрос про обжалование результатов торгов.

Участвовал в торгах по реализации имущества должников через публичное предложение. Моя заявка была первая и меня должны были признать победителем торгов, но организатор торгов признал победителем участника предложившего максимальную цену.

В данном случае организатор торгов ссылается на новую редакцию 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где данные условия появились в соответствии с изменениями, который внес в него 432-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в частности Пункт 11 статьи 7 данного ФЗ.

Но, организатор торгов не учел, что данный пункт вступил в силу 22 июня 2015 года и соответственно Положения пункта 4 статьи 139 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ) не применяется к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года.

В нашем случае публикация произошла 23 мая 2015 г. В соответствии с этими обстоятельствами я считаю, что организатор торгов не правомерно применил изменения в законе и не верно определил победителя в торгах. Считаю, что в данном случае организатор торгов должны были использовать старую редакцию 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Обжаловал торги в УФАС, который встал на мою сторону, признал что были нарушения закона, но отказался выдать предписание. Теперь стоит задача отменить результаты торгов и заставить организатора торгов признать меня победителем и заключить договор со мной. Как это сделать?

  • решение УФАС
    .pdf
, Александр Усов, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать иск о признании торгов недействительными, к иску приложить в том числе и письмо из УФАС.

Также рекомендую в порядке ст. 60 закона о банкротстве написать жалобу на управляющего.

К тому же хотелось бы видеть положение о проведении торгов.

Александр Усов
Клиент, г. Самара

В официальном объявлении о проведении торгов указаны новые правила (http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=CF9823CE35BFC8C8CAB421ED298FD040), хотя по датам они еще не вступили на тот момент. Мой основной косяк что я не обратил на это внимание.

Ну тут надо смотреть положение о проведении торгов и вносились ли в него изменения.

Если вносились, то будет сложно их обжаловать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, а Вы можете выложить заключение УФАС?

Александр Усов
Клиент, г. Самара

Никаких изменений в торги не вносилось. решение прикладываю. Мне бы понять как дальше действовать, после того как арбитраж признает торги не действительными? Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)

Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)
Александр Усов

Мне представляется, что заявлять следует именно о признании недействительными торгов, не требуется даже и приведения сторон в первоначальное положение — это все прямо следует из ст.449 ГК РФ. А вот насчет обязания признавать Вас победителем, думаю, что это все же в компетенцию суда не входит.

И вот тут возникает проблема. Да, Вы сходите в суд и получите соответствующее решение. Торги признают недействительными и с ними и договор. Но Вы же понимаете, что в таком случае будут назначены новые торги?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.449 ГК РФ 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

То есть, вы вправе признать торги недействительными в судебном порядке. Решение УФАС будет для вас отличным весовым доказательством нарушения порядка проведения торгов. Иск подается в арбитражный суд и должен соответствовать правилам ст.125-126 АПК РФ.

Заказать документ можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)
Александр Усов

Вы вправе просить и то и другое. Но если договор уже заключен с другим участником просите также признать недействительным договор.

Желаю удачи!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 4 ст. 139 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) — в случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

В Вашем же случае торги устраивались по законодательству действующему во время опубликования сообщения о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании таких торгов недействительными по описанным Вами основаниям.

Быть может возможно как то обжаловать не сами торги а действия организатора по определению победителя
Александр Усов

Ну признаете действия организатора по определению победителя недействительными, а кто же будет признавать сами торги таковыми? А если договор уже с победителем заключён, кто же его будет признавать недействительным?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Соглашусь с коллегами, проблема в том, что в рамках положения о торгах все сделано правильно. Само по себе положение в части порядка определения победителя не соответствовало закону. Т.е. в рамках проведенных торгов сделать ничего не возможно, можно только признать торги недействительными в целом.

При этом даже признание торгов недействительными маловероятно, суд будет руководствоваться интересами должника (как и УФАС) и решение будет похожим, да нарушения были, но незначительные и убытков должнику и кредиторам не причинили.

Поэтому в данном случае, сэкономьте в расходах, не ввязывайтесь в судебные разбирательства.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Обжаловал торги в УФАС, который встал на мою сторону, признал что были нарушения закона, но отказался выдать предписание. Теперь стоит задача отменить результаты торгов и заставить организатора торгов признать меня победителем и заключить договор со мной. Как это сделать?
Александр Усов

Интересное решение УФАС, нарушение есть и в тоже время его нет., Вам максимум что можно сделать это обжаловать в судебном порядке, где просить суд признать торги недействительными, и потом провести их заново.

Согласен с коллегами что и суд скорее всего станет на сторону УФАС сс такой же формулировкой по этому по большому счету смысла нету., хотя если Вы решили то можно идти до конца!

желаю удачи!