Можно ли получить мат капитал и участок з/у при рождении 3 ребенка?

Скажите пожалуйста у меня двое детей и я не получала материнский капитал так как я не была гражданкой России и дети родились не в России, но муж гражданин России. У детей двойное гражданство, сейчас ждем третьего ребенка и мы можем ли получить и материнский капитал и участок земли? Или может ли муж так как гражданин России оформить на второго ребенка материнский капитал ? Ребенку 9 лет.

, Феруза, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Муж может оформить сертификат, но второй ребёнок у Вас 2006 г.р. поэтому Вам придётся дождаться рождения третьего ребёнка и тогда Вы сможете оформить сертификат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Феруза
Клиент, г. Москва

После оформление материнского капитала, мы как многодетная семья имеем ли право на получение (бесплатного) земельного участка?

Спасибо !!!

Земельные участки многодетным семьям предоставляются согласноч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой, рассчитывать на участок могут те семьи, которые имеют 3 и более детей.

Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

zk.zakonru.ru/28/default.htm