Могут ли мои родственники приватизировать и продать квартиру без меня?

Здравствуйте! Проблема такая! Прописана у бывшей свекрови с 2001 года, но на данный момент там не проживаю. Жильё не приватизировано. Собираются приватизировать с дальнейшей продажей. Смогут ли приватизировать без меня и продать? Смогут ли новые хозяева меня выписать, если я откажусь от приватизации, с правом прописки и проживания по данному адресу? И могут ли они меня перед продажей выписать без моего согласия? Могу ли я взять с них нотариально заверенную расписку, что они будут обязаны меня прописать по новому месту жительства?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер!

Смогут ли приватизировать без меня и продать?
Ирина

Поскольку вы прописаны от вас будет требоваться согласие на приватизацию или ваш письменный отказ.

Смогут ли новые хозяева меня выписать, если я откажусь от приватизации, с правом прописки и проживания по данному адресу?
Ирина

Да, сейчас это возможно при условии если вы не будете проживать в данной квартире долгое время.

И могут ли они меня перед продажей выписать без моего согласия?
Ирина

Да, но только через суд.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

"Смогут ли новые хозяева меня выписать, если я откажусь от приватизации, с правом прописки и проживания по данному адресу?"

Ирина

"Да, сейчас это возможно при условии если вы не будете проживать в данной квартире долгое время."

Даже если у меня нет собственного жилья и проживаю на съёмной квартире?

Да, это в практике стало возможно, но с условием что вы долгое время там не проживаете и не помогаете собственнику в оплате коммунальных услуг. Собственник данной квартиры подает иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Выносится решение, и на основании его гражданина выписывают с данной квартиры.