Как выразить несогласие по срокам выполнения ремонтных работ?

Здравствуйте! Сдали в ремонт самосвал. Ремонт выполнили, но с задержкой более чем на 2 месяца (по договору). Из-за этого мы можем получить большие расходы из-за претензий лизинговой компании. Подскажите, как подписать акт выполненных работ с претензией по срокам? Можно ли просто на акте, который они нам предложат, написать дословно в месте подписи "По качеству работ претензий нет. Имею претензии по срокам выполнения работ."?

, Сергей, г. Петрозаводск
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Сергей, можете написать прямо на акте, и потребуйте себе копию акта. После получения самосвала напишите письменную претензию, сославшись на закон о защите прав (если вы как гражданин сдавали в ремонт авто), или на нормы ГК (если как ИП или ООО), в которой укажите Ваши претензии и правовое обоснование.

Алексей Дубровский
Юрист

Исходя из Вашего вопроса Закон о защите прав потребителей в Вам отношения не имеет поскольку он регулирует отношения между продавцом и потребителем — гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В случае реальных убытков, понесенных из-за задержки ремонтных работ, Вы вправе выставить претензию к исполнителю с требованием компенсации понесенных убытков а так же упущенной выгоды и неустойки (согласно договора).

Но в любом случае это будет спор двух хозяйствующих субъектов в рамках гражданского права без ссылок на Закон о защите прав потребителей.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Из-за этого мы можем получить большие расходы из-за претензий лизинговой компании.
Сергей

Будут расходы — возможно их возмещение. Что писать в акте и писать ли вообще — дело ваше, главное, не написать «Претензий не имею» и убедиться в правильной дате акта

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В случае получения претензий от лизинговой компании — претензию принимаете, оплачиваете — предъявляете регрессную претензию к ремонтникам. Факт оплаты важен.