Следует ли переводить на ЕНВД фитнес-клуб?

Добрый день, помогите прояснить ситуацию - Финтес-клуб на УСН 6%, нужен ли ККТ или можно БСО? И еще имеется небольшой бар (Водичка, чай, кофе...) - его нужно переводить на ЕНВД или так же оствить 6 %?

, Ирина, г. Краснодар
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Переход на ЕНВД с 2013 добровольный, так что можете остаться на УСН.
Что касается БСО. Если предпринимательская деятельность относится к услугам, включенным в ОКУН, разрешается использовать бланки строгой отчетности. В других случаях должна применяться контрольно-кассовая техника.
Проведение занятий по физической культуре и спорту включено в ОКУН.
Можете применять БСО. Бланк документа изготавливается типографским способом.
Документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).