Можно ли встать в очередь на жилье и какие документы для этого необходимы?

Добрый день! Я с 17-летним сыном год назад переехала в Самару из Донецкой области. Недавно получила гражданство и удостоверение участника программы "Соотечественники". Нас прописали к себе знакомые, но по факту мы снимаем комнату. Могу ли я встать на очередь на получение жилья, какие документы для этого необходимы и куда обратиться с этим вопросом? Спасибо большое за поддержку всем Россиянам и заранее спасибо за Ваш ответ.

, Татьяна, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения. Субъект Российской Федерации вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников Государственной программы и предусматривать в региональных программах переселения иные гарантии и меры, направленные на обустройство и обеспечение жизнедеятельности. В региональной программе переселения отражаются, в частности, программные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в т.ч. по содействию в жилищном обустройстве участников Государственной программы и членов их семей, в том числе по выделению переселенцам жилых помещений для временного размещения, обеспечению жилыми помещениями для временного размещения или компенсации найма жилья на срок не менее шести месяцев либо по осуществлению иных мероприятий.

У всех регионов разные возможности по этой программе, поэтому вам надо обратиться УФМС по Самарской области для углубленного разъяснения вашего вопроса.

Прием обращений граждан начальником УФМС России по Самарской области Игорем Викторовичем Дахно будет осуществляться первый и третий вторник месяца в период с 11:00 до 12:00 час. по телефону доверия 8(846) 333-20-70"

Телефон доверия" УФМС России по Самарской области 8(846) 333-20-70

Дежурная часть по УФМС России по Самарской области:8(846)333-30-30