Кто должен подписывать решение об одобрении крупной сделки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто подписывает протокол об одобрении крупной сделке? У нас есть учредитель с 90 % уставного капитала, два соучредителя по 5 % у.к. каждый и есть генеральный директор. Т.е. четыре человека. Кто должен подписывать протокол об одобрении крупной сделке?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Зобнева
Юрист, г. Казань

Протокол общего собрания участников (акционеров) в большинстве случаев подписывает председатель собрания. Необходимо изучить внутренние корпоративные документы (устав. положения и т.д.)

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кто должен быть председателем собрания? Учредитель с 90 % уст. капитала, генеральный директор или на кого оформлен электронный ключ?

Председателя выбирают на собрании, опять таки в большинстве случаев, если иное не прописано во внутренних документах. Ваш вопрос касается учредителей ООО? Три участника, решение об одобрении крупной сделки принимается ими на собрании. Если нет Положения о собрании участников, не прописан Ваш вопрос в Уставе Общества, тогда на собрании участники решают кто ведет само собрание, кто ведет протокол и кто его подписывает (проще выбрать председателя, который ведет собрание и соответственно подпишет протокол). Участники могут принять решение о том, что протокол подписывают все участники собрания. НО лучше всего изучить имеющиеся корпоративные документы.