Ответственность за невыход на работу военнослужащего

Здравствует меня зовут Алексей я военнослужащий по контракту, ушёл в отпуск и не вернулся с него уже около 2х месяцев по семейным обстоятельствам, командир роты пишет что на меня завели уголовное дело, что делать в такой ситуации.

, Алексей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Собрать доказательства наличия семейных и других доказательств уважительности причин неприбытия на службу. Прибыть на службу и решать вопросы по мере их поступления. Нанять адвоката при возбуждении дела.

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев