Как подстраховаться при увольнении, чтобы получить деньги за отработанное время?

Здравствуйте уважаемые юристы.Устроился на работу,поработав неделю я решил уволиться.Никаких вообще документов при приёме не подписывал,но (как они выразились)по программе оформление провели(трудовая книжка у них)Сказали что уволят одним днём.Вопрос:Не было ли нарушений оформления со стороны работодателя и как подстраховаться от не выплаты заработанных денег за ту неделю что я работал(обещают наличными выплатить в конце месяца,но я им не верю)

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Нарушения при приеме Вас на работу были и заключались они в том, что прием на работу оформляется трудовым договором, которого не было. Но, поскольку фактически Вас приняли, то отсутствие такого договора сути не меняет. Считается, что Вы приняты на работу на неопределенный срок. Насчет «подстраховаться» от невыплаты сказать трудно при отсутствии трудового договора. Денежный расчет с Вами должны будут произвести в день увольнения. Если они этого не сделают, у Вас возникает право взыскать заработанные деньги в судебном порядке. Срок исковой давности по таким делам три месяца со дня увольнения.