Процедура досрочного расторжения договора с агентством недвижимости на продажу квартиры

Объясните процедуру досрочного расторжения эксклюзивного договора с агентством недвижимости на продажу квартиры, если это возможно. В договоре указан только период действия договора и только то, что для окончания действия договора нужно не позднее 5 дней письменно отказаться от продления договора.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Объясните процедуру досрочного расторжения эксклюзивного договора с агентством недвижимости на продажу квартиры, если это возможно.
Владимир

А штрафные санкции при досрочном расторжении никакие не прописаны в договоре ?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

О досрочном расторжении в договоре вообще ничего нет. Есть санкции если я сам без их ведома буду показывать квартиру или продам ее в период действия договора.

Владимир

Ну так тогда и расторгайте.

А вы предоплату хоть им никакую не вносили ?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Как правило все договоры в агентствах «эксклюзивные». Причин по которым вы можете отказать агентству масса. Суды уже были с ними. Если у вас на руках нет такого документа как акт осмотра квартиры, т.е. к вам приходят потенциальные покупатели, глазами посмотрели и ушли, смело можете расторгать договор (обычно санкций нет), посмотрите в вашем договоре. Только при наличии акта квартиры, где после каждого осмотра стоит ваша подпись, продавца, и риелтра, они могут в суде подтвердить свои расходы на вас, т.е. реклама и т.п. И соответственно требовать возмещение расходов.

Откажитесь в одностороннем порядке. Если вы продаете квартиру через агенство, то уверяю вас, ее еще несколько таких агенств продают, но уже по завышенной цене. В этом и «тормоз» продажи вашей жилплощади.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

должен ли я называть причины или нет, если я просто передумал продавать квартиру