Как оценить действия следователя?

Следователь принял решение прекратить уголовное дело о

транспортном преступлении за отсутствием события преступления, так как наезд автомашины под управлением Горохова на потерпевшего произошел исключительно по вине потерпевшего. Прокурор, которому следователь доложил свои соображения, с его мнением не согласился и дал в письменном виде указания прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии Горохова состава преступления. Следователь эти указания не выполнил и дело прекратил за отсутствием события преступления.

Правильно ли действовал следователь?

, анна карпова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Правильно ли действовал следователь?» Нет. Изучите ст.24 УПК РФ и ст.73 УПК РФ.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

С уголовно-процессуально точки зрения, следователь действовал неправильно. Он был обязан в случае несогласия с решением прокурора исполнять предписания УПК РФ.

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

4.
Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может
быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему
уголовного дела с согласия руководителя следственного органа
вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному
прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного
комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа
соответствующего федерального органа исполнительной власти (при
федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в
течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов
выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае
вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет
уголовное дело в суд.