Нужна ли отработка работающему пенсионеру при увольнении?

работающий пенсионер как 10 лет методист в учреждении культуры, хочу уволиться, так ли необходимо отработать 2 недели?

, Нина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

так ли необходимо отработать 2 недели?
Нина

По согласию работодателя можете быть уволены и без отработки. Но если Вы подаёте заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы по уважительной причине — то так и указывайте в заявлении

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
ст.80 ТК РФ

Нина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила! Большое спасибо за Ваш квалифицированный ответ. Желаю здоровья, благ и успехов! с уважением Нина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы на пенсии продолжаете работать, то действие ТК распространяется на Вас в полной мере и увольнение по собственному желанию осуществляется в обычном порядке. То есть, Вы имеете обязанность за 14 дней предупредить работодателя о планируемом увольнении.