Обязательные требования при примыкании земель ж4 и ж1

Я живу в частном доме в г Красноярске, земля в собственности, назначение земель согласно ген плану ж1. Рядом планируется застройка многоэтажного района на землях ж4 согласно ген плану города.

Существуют нормы или регламенты описывающие обязательные требования при примыкании земель ж4 и ж1?

Надеюсь найти документы обязывающие застройщиков или власти между этими зонами запланировать и создать рекреационную зону Р-1

, Игорь, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Правилам землепользования и застройки г. Красноярска, Ж.1 — это зоны жилой усадебной застройки, а Ж.4 — это зоны жилой многоэтажной застройки.

Как указано в ст. 35 Градостроительного кодекса РФ,

11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В силу ст. 19 ПЗЗ г. Красноярска,

Статья 19. Зоны городской рекреации
1. Зоны городской рекреации включают в себя участки городских территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, с расположенными на них объектами для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, а также занятые скверами, парками, городскими садами, бульварами, набережными, пляжами.
В зонах городской рекреации допускается размещение коммунальных, линейных и иных объектов в случаях, предусмотренных настоящей статьей.
2. Основные виды разрешенного использования:
1) размещение скверов, парков, городских садов, бульваров, парков, набережных, пляжей, спортивных и игровых площадок, аттракционов, летних театров, концертных площадок;
2) размещение объектов благоустройства (фонтаны, малые архитектурные формы, скульптуры и др.).
3. Вспомогательные виды разрешенного использования:
1) размещение вспомогательных сооружений, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом (кассы, пункты проката спортивного инвентаря и несамоходных водных транспортных средств, общественные туалеты, бытовые помещения, мусоросборники);
2) размещение открытых спортивных плоскостных сооружений, не требующих установления санитарно-защитных зон, за исключением объектов, указанных в части 2 настоящей статьи;
3) размещение открытых площадок для временной парковки автомобильного транспорта (далее также — автотранспорт);
4) размещение коммунальных объектов, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, либо с обслуживанием таких объектов и не требующих установления санитарно-защитных зон;
5) размещение объектов инженерной инфраструктуры и линейных объектов, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, а также в смежных территориальных зонах, либо с обслуживанием таких объектов;
6) размещение объектов, обеспечивающих деятельность аварийно-спасательных служб;
7) размещение сооружений связи.
4. Условно разрешенные виды использования:
1) размещение объектов общественного питания;
2) размещение объектов административного назначения, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом, а также объектов культуры;
3) размещение культовых объектов, мемориалов;
4) размещение объектов, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом, за исключением объектов, указанных в частях 2, 3
настоящей статьи, а также настоящей части;
5) размещение зоопарков;
6) размещение сооружений (галерей) для транспортеров, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, а также в смежных территориальных зонах.

В градостроительных регламентах, указанных в ПЗЗ г. Красноярска, в отношении зоны жилой усадебной застройки (ст. 23 ПЗЗ) и зоны жилой многоэтажной застройки (ст. 26 ПЗЗ) не указано ограничений относительно примыкания земель Ж.1 и Ж.4 и наличия между ними рекреационной зоны.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь! порылся в законодательстве но норм, которые обязывают располагать рекреационную зону Р-1 между зонами ж-1 и ж-4, не нашел. В приммыкании зон ж-1 и ж-4 ограничения отсутствуют. Отсюда следует что расположение зоны Р-1 между зонами Ж-1 и Ж-4 не обязательно! Спасибо вам за вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Правила землепользования и застройки Вашего города были приняты в 2007 году, при этом в обязательном порядке проводились публичные слушания, на которых и нужно было вносить предложения и возражения. На территории жилой зоны могут быть расположены как частный сектор, так и среднеэтажное строительство, а вот вставить туда зону рекреации, к сожалению, вряд ли у Вас получится.

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 4][Статья 35]

1. В результате градостроительного зонирования могут
определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны
инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного
использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых
территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных
объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных
или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения,
объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и
среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного
транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не
оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых
зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения
садоводства и дачного хозяйства.
11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в
границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками,
городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами,
береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в
границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха,
туризма, занятий физической культурой и спортом.

О Правилах землепользования и застройки города Красноярска (с изменениями на 14 октября 2013 года)

2. Граждане, их объединения и юридические лица до
утверждения документации по планировке территории имеют право вносить и
обсуждать предложения, участвовать в подготовке решений по вопросам
землепользования и застройки на территории города Красноярска в случаях и
порядке, предусмотренных законодательством, Уставом
города Красноярска, настоящими Правилами, иными правовыми актами города.
3. Порядок организации и проведения публичных
слушаний по вопросам, связанным с землепользованием и застройкой, определяется решением Красноярского городского Совета депутатов.