Куда следует обращаться, если мне не выдают ноутбук из ремонта?

Пол года назад сломался ноутбук. Отнесла в фирму. Обещали перезвонить через дней 7-14 и сообщить о причинах поломки. В конечном итоге никто не позвонил. Несколько паз ходила и просила вернуть ноутбук, но его по каким то причинам не могли найти, а мастера и вовсе не было на месте. Что делать?

, Ксения, г. Петрозаводск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ксения чего Вы ждете? Напишите заявление в полицию или в прокуратуру

Роман Бычков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно надо посмотреть квитанцию из сервиса vk.com/zppmo. Если там указан товар, хотя бы название, то еще можно выиграть дело в суде. В соответствии со ст. 35 Закона ЗПП, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. Для начала надо написать грамотную претензию, а по результату ответа можно готовить иск в суд.