Частичный отказ в компенсации от страховой компании

Добрый день.

Страховая компания отказала в покраске бампера, меняемого по Каско. Всегда покраска входила в комплекс услуг по замене, а здесь нет.

Правомерно ли это со стороны страховой?

, Анна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А чем они мотивировали отказ?

Может Вы уже получали денежные средства в счет повреждения бампера, но после ремонта не предъявили авто для осмотра СК?

Анна
Клиент, г. Москва

Марат, я еще не забрала машину из сервиса. Причины пока не знаю. Дело в том, что когда мне позвонили из сервиса и сообщили о том, что это оплатить должна я, я находилась за границей. По телефону причину мне не озвучили. На покраску за мой счет я согласилась (тоже по телефону). Средства не получала. Машину предъявляла для осмотра до ремонта. То, что нужно менять бампера, выяснилось позже, когда я сдала машину в сервис. Должны ли мне озвучить причину в сервисном центре или в страховой? Есть ли смысл писать претензию? Или все зависит от причины?

Сначала узнайте в сервисе, когда будете получить авто. Скорее всего ремонт не был согласован Вашей СК. Т.е. сервис выставил счет страховой, но она покраску не согласовала.

Возможно, что данные работы не были следствием наступившего страхового случая по мнению Вашей СК.

Как получите документы, можете выложить их здесь, тогда можно будет дать более подробную консультацию.