Требуется ли подписывать контракт после его исполнения поставщиком?

Муниципальный контракт заключен на электронной площадке подписан ЭЦП. Поставщик исполнил все условия контракта, позже, после полного исполнения контракта, требуется его подписывать и скреплять "синей" печатью обеими сторонами?

, Елена, г. Карталы
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» уточнены положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: теперь участники закупки – юридические лица скрепляют свои заявки на участие в закупках печатью только при её наличии. Итак, согласно Федеральному закону от 06.04.2015 № 82-ФЗ, печать проставляют на документах в том случае, если она имеется у организации:

на копиях извещения об уплате авансового платежа акциза; на копиях извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной или спиртосодержащей продукции (ст. 1 Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ);
на обеих частях складского свидетельства;
на решении о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
на сертификате эмиссионной ценной бумаги;
на решении о выпуске российских депозитарных расписок;
на копиях учредительных документов юрлица, необходимых для госрегистрации;
на выписке по счету депо;
на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства;
на документах, представляемых претендентами на покупку государственного и муниципального имущества;
на акте о несчастном случае на производстве;
на доверенности представителю в арбитражном суде;
на доверенности представителю в суде;
на доверенности представителю в исполнительном производстве;
на журнале учета проверок должностными лицами органа государственного контроля (надзора);
на доверенности от имени организации при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа;
на копии аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, которая подается вместе с заявлением о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
на отчетности о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых или используемых товарах и о совершенных таможенных операциях, представляемой на бумажном носителе;
на выписках из системы учета товаров на бумажном носителе лица, претендующего на получение статуса уполномоченного экономического оператора;
на доверенности для участия в открытом конкурсе;
на заявке на участие в открытом конкурсе;
на доверенности на получение аккредитации участника электронного аукциона;
на доверенности, выданной физическому лицу на осуществление от имени участника действий по участию в электронных аукционах;
на доверенности на осуществление действий от имени участника закрытого аукциона;
на заявке на участие в закрытом аукционе.

Законодательством Российской Федерации не установлено требование о наличии печати на бумажных носителях контракта.