Считаются ли семейной тайной отношения родителей с ребенком?

Считается ли семейной тайной отношение родителей с ребенком? Если да, то может ли ребенок разглашать эту тайну психологу?

, Павел,
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.Действующее законодательство не содержит понятия «семейная тайна», однако, используя подход, предусмотренный ст. 139 ГК РФ, семейная тайна — это определенная информация. Руководствуясь ст. 2 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 N 24-ФЗ можно дать следующее определение: семейная тайна — это сведения о лицах, фактах, событиях, существующих в сфере отношений, регулируемых семейным правом. Семейную тайну составляют следующие сведения: тайна усыновления, тайна частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д.

Предметом семейной тайны могут быть сведения: о фактах биографии лица; о состоянии его здоровья; об имущественном положении; о роде занятий и совершенных поступках; о взглядах, оценках, убеждениях; об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми.Понятия личной и семейной тайны тесно связаны между собой и во многом совпадают. Различия же между ними усматриваются в одном: если личная тайна непосредственно касается интересов лишь конкретного индивидуума, то семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц, находящихся друг с другом в отношениях, регулируемых Семейным кодексом РФ.

Таким образом, следует отметить, что каждый имеет право на семейную тайну. Законодатель устанавливает презумпцию, что субъекты, относящиеся к членам семьи, обязаны сами хранить семейную тайну и принимать меры по ее сохранности. Так если один из членов семьи пожелает раскрыть сведения, составляющие семейную тайну, а другие лица (члены семьи) не будут возражать, то он имеет на это полное право.