Отказ от программы страхования по кредитному договору

Здравствуйте! Я взял кредит в 2014 году в банке Ренессанс кредит на сумму 142тыс. Почти спустя год я заметил что в документах везде написано, якобы я взял не 142 тыс., а 8000 р. Стали разбираться и оказывается это банк мне страховку на 8000тыс. "впихнул". Скажите пожалуйста можно ли каким либо образом отказаться от данной страховки? Брали 142тыс, платим уже год почти, а оставшаяся сумма кредита до сих пор 30000 руб....

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/274248/

, Усен, г. Екатеринбург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Страхование в рамках предоставления кредита является исключительно добровольной услугой, страхование в обязательном порядке запрещено. Кроме того, в Вашем случае речь идет так же о не предоставлении Заемщику всей информации об условиях кредитования, что является существенным нарушением со стороны кредитного учреждения. В связи с этим, первое что Вам необходимо предпринять, это обратиться в Банк с письменной претензией об исключении страховки из тела кредита и перерасчете кредитной задолженности. Вероятнее всего Банк Вам в этом откажет, либо вообще проигнорирует такую претензию. Если по истечении 10 дней со дня получения Банком претензии, положительный результат Вами получен не будет, смело обращайтесь в суд и уже суд обяжет Банк пойти на Ваши требования, кроме того взыскав с Банка понесенные Вами в ходе рассмотрения дела судебные расходы. Государственной пошлиной такого рода иски не облагаются.

София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

В вашем случае сначала нужно посмотреть договор с банком], если кредит обусловлен страховкой то через суд вернут все причитающиеся вам деньги, а если он является добровольным, то не вернут, так же учитывайте текст если он слишком мелкий трудно читаемый…будет являться основанием вернуть вам деньги за страховку.