Куда следует пожаловаться на коллекторов?

Здравствуйте. Мой знакомый взял кредит в банке и сейчас должен банку, когда он оформлял договор, банк попросил его назвать кого-нибудь из своих знакомых (Ф.И.О. и телефон) я дал свое согласие, сейчас мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг, но я то с банком никаких договоров не заключал, я не поручитель, долг не мой, я сказал коллекторам, что понятия не имею где сейчас этот товарищ (это правда), но они продолжают мне звонить и угрожать. Куда я могу подать жалобу на коллекторское агенство (банк)? Как правильно составить заявление? Спасибо

, Владислав, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

Вы можете решить эту проблему путём отзыва согласия на обработку персональных данных, для чего рекомендую вручить в любое отделение данного банка под отметку в получении, проставляемую на втором экземпляре документа, заявление следующего содержания:

Примерный образец

«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора между Заёмщиком ____________________________________ (ФИО Заёмщика) и банком, мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает права банка или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством РФ осуществлять в отношении меня какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Решение вопросов по досудебному урегулированию просроченной задолженности указанного выше Заёмщика, равно как и вопросы взыскания задолженности с Заёмщика в судебном порядке предлагаю решать непосредственно с Заёмщиком. Если у Банка имеются претензии лично ко мне, то банк их может разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание Банка, что при заключении Заёмщиком кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении кредитного договора Заёмщиком мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам неправомерны и повлекут обращение в Роскомнадзор.
Одновременно ставлю Банк и связанные с ним организации в известность, что я не давал ни представителям Банка, ни коллекторам права посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с ним организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», с
момента получения данного заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно в течение трёх рабочих дней с момента получения настоящего заявления.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, SMS — сообщений, буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Банком этой организации об отзыве моих персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы в Прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Центральный Банк РФ.
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

В случае, если по прошествии 10 — 15 дней с момента вручения данного заявления банку звонки от коллекторов повторятся, Вы вправе, пройдя по данной ссылке http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ обратиться в Роскомнадзор с электронным заявлением о нарушении Федерального закона «О персональных данных». Обязательно приложите к заявлению скан — копию второго экземпляра заявления, переданного Вами в банк, содержащую отметку о получении заявления банком.

Роскомнадзор рассмотрит Ваше заявление, примет меры, о чём уведомит Вас в письменном виде.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если «беспокоят» сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалоба в ЦБ будет не лишней.
Если звонившие представляются сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/.

При очередном звонке предупредите коллекторов о том, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
(номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена