В каком размере может быть взыскан моральный ущерб?

День добрый. На машине Назад сдавал и толкнул чуть бабушку. Судебная экспертиза установила - средний тяжести вред.

Хотели решить мирно но у нас бабуля попросила 120 тыс. рублей. Теперь подала в суд на возмещение морального вреда. И запросили 170 тыс. Подскажите пожалуйста сколько может установить суд максимальную сумму?

, артём, г. Рязань
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если средняя тяжесть, то не чуть.

По сути — вред здоровью должен быть подтвержден документально. Время утраты трудоспособности + расходы на лечение. Если подтвердит на 120 000 р., то дадут. Максимальной суммы иска нет. Касаемо морального вреда, по практике от дальше 50 000 рублей не уйдет, возможно будет даже меньше. 170 000 для наших судов много, и они подобные суммы как правило сильно срезают.