Как я могу получить диплом о неполном высшем образовании?

Здравствуйте, требуется помощь относительно того, какой должен быть порядок действий для получения диплома о неполном высшем образовании. О себе: поступила до 31 августа 2009 г., училась на очном успешно закрыла 4 курса, но на пятом курсе не сдала некоторые экзамены, а затем взяла академический. Сейчас хочу получить диплом о неполном высшем, но дают только справку. Имею ли я права получить диплом о неполном? Спасибо заранее

, Ника Жданова, г. Казань
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника!
 Порядок выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании установлен Приказом Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов».

СОгласно п. 2 и п. 3 Порядка документы государственного образца выдаются
образовательным учреждением высшего профессионального образования (далее — вуз)
по реализуемым им аккредитованным основным образовательным программам высшего
профессионального образования (далее — образовательные программы):

лицам, освоившим программы бакалавриата, — диплом
бакалавра, диплом бакалавра с отличием;

лицам, освоившим программы подготовки специалиста, — диплом
специалиста, диплом специалиста с отличием;

лицам, освоившим программы магистратуры, — диплом магистра,
диплом магистра с отличием.

 Диплом выдается лицу, завершившему обучение по
образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию
(далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной
комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа
государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней
после издания приказа об отчислении выпускника.

То есть, действующим законодательством предусмотрена выдача диплома только лицам, завершившим обучение по образовательной программе и прошедшим итоговую аттестацию.

Формы дипломов установлены соответствующим Положением base.garant.ru/70152442/

 Поэтому, если Вы не  окончили обучение, то Вы имеете право получить справку о неоконченном высшем образовании.

Таким образом, действия ВУЗа являются правомерными.

С уважением Ф. Тамара