Могут ли меня уволить,если я отказываюсь переводиться на должность с меньшей зарплатой?

Могут ли меня уволить если я отказываюсь переводиться на должность с меньшей зарплатой, при том что в службе идет сокращение штата?

, анна, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

«Могут ли меня уволить если я отказываюсь переводиться на должность с
меньшей зарплатой, при том что в службе идет сокращение штата?»

Да, могут. О предстоящем сокращении штатной численности работников Вас должны уведомить в письменной форме за два месяца до сокращения и в этот же период должны предложить Вам иные работы, возможно, с меньшей заработной платой. Если Вы отказываетесь от предложенных работ, Вас уволят по сокращению штатной численности работников на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ с компенсацией двухмесячного заработка.