Поступление на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

Добрый вечер!такая ситуация: устраивалась в мвд рф по лен.облости ,с февраля 2015года проходила комиссию пару месяцев ,до августа они мне делали мозги и потом сказали что отказ на работу.я спросила какая причина,на что ответили это секретная информация!в письме которое пришло с отказом написано что могу обжаловать это решение.подскажите к кому обращаться ???кроме отдела кадров,они там сидят не чего не говорят хочется понять посему отказ в службе

, Мария, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 18 июля 2014 г. N 595
«О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

из которого следует, что:

40. По результатам рассмотрения документов,
представленных кандидатом, с учетом заключения о профессиональной
психологической пригодности*(17),
заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических
исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление
потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных
веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня
физической подготовки и личного поручительства руководителем
(начальником), уполномоченным принимать решение по документам,
принимается одно из следующих решений*(18):
40.1. О заключении с кандидатом трудового договора с условием об испытании, предусмотренном статьей 24
Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации».
40.2. О допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел.
40.3. О заключении с кандидатом контракта.
40.4. О направлении кандидата для поступления в
образовательную организацию высшего образования системы МВД России для
обучения по очной форме.
40.5. Об отказе кандидату в приеме на службу в
органы внутренних дел или в направлении для поступления в
образовательную организацию высшего образования системы МВД России для
обучения по очной форме.

по поводу приема или не приема на работу указано следующее:

42. О принятом решении руководитель (начальник), уполномоченный
принимать решение по документам, сообщает в письменной форме кандидату в
десятидневный срок со дня принятия решения*(19) (рекомендуемый образец уведомления — приложение N 5 к настоящей Инструкции).

Я ознакомился с приложением в нем нет пункта в котором необходимо указывать основание отказа в приеме на работу.

Но в любом случае есть возможность обжалования решения, и уже в ходе выяснения обстоятельств узнать причину отказа, это регламентировано-

43. Кандидат вправе обжаловать действия и решения, связанные с
осуществлением отбора на службу в органы внутренних дел, в порядке,
установленном статьей 72
Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации».

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!