Предоставление дополнительных суток к основному отпуску

Осталось ли право предоставлению 15 суток отдыха к основному отпуску участнику боевых действий. И остался ли дополнительных отпуск участника боевых действий или это одно и тоже.

, Владимир, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Статья Федерального закона «О ветеранах»:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Между тем, региональными властями могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки льготным категориям граждан.

Так согласно Закону Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», предоставление дополнительного отпуска также не предусмотрено.

Следовательно, Вы имеете право на предоставление в любое удобное для Вас время ежегодного оплачиваемого отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы сроком на 35 дней, согласно федеральному закону.

Поправка статья 16 Федерального закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Пока его еще никто не отменял.

Так в п. 5.1 ст. 11 ФЗ "«О статусе военнослужащих» сказано, что

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;