Начисление алиментов на ребенка и вычет из з/п

Добрый день! У меня вопрос касающееся алиментов. У меня из заработной платы вычитают 25% на одного ребенка и еще 25% всчет погашения долга. Если я на работе беру отгул (административный отпуск) за свой счет, этот день естественно мне не оплачивают. Вопрос: Как за этот день начисляют алименты на ребенка? или этот день не учитывается, а учитывается общий доход за месяц.

СПАСИБО!

, Сергей Матвеев, г. Алатырь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Если Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы на один день, он роли не сыграет, алименты будут высчитываться из общей суммы дохода за месяц. В случае, если Вы берете административный отпуск на более длительный срок, то задолженность по алиментам рассчитывается из среднемесячной заработной платы по РФ.

Сергей Матвеев
Клиент, г. Алатырь

Вы сказали, что если вы берете административный отпуск на более длительный срок, то задолженность по алиментам рассчитывается из среднемесячной заработной платы по РФ. Вопросы: 1.С какого периода наступает этот длительный срок 2,3,4 дня?

2. А если были административные отпуска не подряд, а ,скажем, 4 раза в

течении месяца, то тогда как начисляются в эти дни алименты.

СПАСИБО!

Если взыскатель не займет принципиальную позицию, то есть отпуск не очень скажется на Вашем заработке, то также будет рассчитываться из Вашего дохода за месяц. Как правило, при расчете задолженности по алиментам за период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы более 14 дней задолженность определяется из СЗП по РФ, так как подразумевается, что в этот период Вы могли иметь другой доход (не по основному месту работы).

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Согласно Семейному кодексу п1. ст 81 В большинстве случаев, взыскания на содержания детей исчисляются как определенный процент от дохода, который получает родитель. Считается, что такой подход лучше всего отвечает интересам ребенка, ведь с течением времени доход родителя может возрасти. Кроме того, нужно учитывать такой момент, как инфляция.