Может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет?

может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет? может ли потом претендовать ее отец на эту квартиру? у ребенка свидетельство об установлении отцовства? и кто вообще может потом претендовать на эту квартиру?

, Ирина, г. Полевской
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет?
Ирина

Может, без проблем.

В таком случае, от имени ребенка будут выступать родители (один из них).

может ли потом претендовать ее отец на эту квартиру?
Ирина

Нет. Поскольку, ч.4.ст. 60 СК РФ — 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

у ребенка свидетельство об установлении отцовства?
Ирина

Ни на что не влияет.

и кто вообще может потом претендовать на эту квартиру?
Ирина

Только (не дай Бог) в случае смерти ребенка, на эту квартиру будут претендовать (в 1 очередь) родители.