Перерасчет налога на земельный участок в течение года

Добрый день!

Вопрос: в середине налогового периода существенно изменилась кадастровая стоимость на зем.участок. Кадастровую справку с измененной кадастровой стоимостью в ГНИ предоставил. При обращении в ГНИ был получен отказ, аргумент - "сумма налога изменится со след. налогового периода, в моем случае перерасчет не предусмотрен."

Возможно ли добиться в ГНИ перерасчета?

Заранее благодарен,

С уважением,Алексей.

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Безусловно, вы вправе отстаивать свои права в суде. В тоже время, при расчете земельного налога используется кадастровая стоимость земельного участка, установленная на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ).

Если кадастровая стоимость на земельный участок существенно изменилась в середине налогового периода, это изменение будет учтено при расчете земельного налога в 2016 году.