Что делать поручителю,если заемщик не выплачивает задолженность по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту в сбербанке. Заемщик не платит. Банк шлет мне сообщения и просит меня оплатить задолженность. У заемщика в банке взят залог автомобиль. На оставшуюся сумму кредита. Какие последствия мне ждать.

, Светлана, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я являюсь поручителем Я являюсь поручителем по кредиту в сбербанке. Заемщик не платит. Банк шлет мне сообщения и просит меня оплатить задолженность. У заемщика в банке взят залог автомобиль. На оставшуюся сумму кредита. Какие последствия мне ждать.
Светлана

Добрый день!

В соответствии с законом заёмщик и поручитель несут солидарные обязанности по уплате кредита т.е. банк может обратиться с требованием о возврате долга как к заёмщику, так и к поручителю (либо к обоим). Кроме этого банк может арестовать и реализовать заложенный автомобиль и с полученных средств погасить полностью или в части кредит. Если вы полностью или в части будете оплачивать долг, то у вас есть право регресса (обратного требования) т.е. ту сумму, которую вы оплатите вы имеете право в судебном порядке взыскать с заёмщика. Не рекомендую сейчас платить какие либо средства, пусть накладывают арест на автомобиль и если ещё останется долг, пусть кредитор обращается в суд.