Какова норма рабочего времени у женщины в неделю?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, скажите пожалуйста, какая норма рабочего времени у женщины в неделю, если она работает технической в сельской школе, 2. если напарница, тоже техническая, ушла в отпуск, имею ли я право требовать замену на время отпуска, 3. имеют ли право техническую заставлять делать ремонт в школе (белить потолки высота которых 6 метров, не имея при этом никакого оборудования, красить полы и стены, окна и двери), в летнее время без какого либо договора. Спасибо большое.

, Наталья, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, если все так как Вы пишите, то это незаконно.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

2. если напарница, тоже техническая, ушла в отпуск, имею ли я право требовать замену на время отпуска,
Наталья

Работодатель сам обязан найти замену

. имеют ли право техническую заставлять делать ремонт в школе (белить потолки высота которых 6 метров, не имея при этом никакого оборудования, красить полы и стены, окна и двери), в летнее время без какого либо договора. Спасибо большое.
Наталья

Может, но должно Ваше письменное согласие

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ, хотелось бы еще уточнить, а если я работаю больше 40 часов в неделю ( у нас получается 48 часов так как суббота тоже рабочая) полагается ли мне доплата за переработку? и по моему я слышала что у женщины на селе 36 часовая рабочая неделя

а в трудовом договоре что написано?