Как не выписываться из муниципального жилья?

Добрый вечер, мой отец хочет выписать меня из муниципального жилья, в которое он же меня и прописал при рождении. Видимо он решил приватизировать квартиру, чтобы я не была в доле. С моей мамой он находится в разводе, и я с 6 лет проживал у матери, но не выписывался из муниципальной квартиры. В данный момент проживаю отдельно, отец платил квартплату, меня о помощи не просил, да и мне алиментов он не перечислял.Он подал в суд на выписку меня из квартиры. В общем я не хочу выписываться из нее, как защитить себя на суде? Можно ли разделить лицевые счета и оплачивать свою долю отдельно?

, Алина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если не хотите сниматься с регистрационного учета — не снимайтесь. В суде Вы, как ответчик, скажите примерно так, что сниматься с регистрационного учета я не намерена. Не проживаю вместе с отцом в этой квартире, потому что отец создал для меня условия, невозможные для совместного проживания. Другой жилплощади в собственности я не имею (если не имеете).

При таких условиях суд вряд ли удовлетворит требования Вашего отца. Вам не следует отказываться от приватизации жилья и об этом надо также сказать суду.