Может ли муж получить у себя на работе декретные?

Здравствуйте! Я студентка,может ли мой муж получить у себя на работе декретные? Или мне все таки лучше получать от соц защиты?

, Надежда, с. Дуляпино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Смотря, что Вы имеете ввиду. Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщинам и оплачивает Вам его учебное заведение, в котором Вы обучаетесь.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то его может оформить и Ваш муж при условии, что Вы его не будете оформлять.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Удачи Вам!