Аттестация на первую квалификационную категорию по должности учителя

Здравствуйте. У меня есть перерыв работы в школе, отработал один год после перерыва, перерыв составил 5 лет, хочу аттестоваться на первую категорию, реально ли это?

, Михаил, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

хочу аттестоваться на первую категорию, реально ли это?
Михаил

Вполне реально. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или
высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

п. 27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

п. 30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Таким образом, Вы имеете право пройти аттестацию на 1 квалификационную категорию.

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо.