Кто должен платить за независимую экспертизу, если мою квартиру затопили?

Здравствуйте. Мою квартиру затопили соседи сверху. Я вызывала независимого эксперта, чтобы он посчитал ущерб и с его заключением пойду в суд. Кто должен оплачивать услуги эксперта и экспертизу, я или виновник потопа?

Нужно добавить, что моя квартира раньше была застрахована и по страховой я уже получила выплаты (так же приходил эксперт из страховой), но считаю их слишком маленькими.

, Валентина Игоревна, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Деньги, которые вы заплатите эксперту по экспертизе, проведенной до возбуждения дела в суде, это ваши убытки, включите их в сумму иска.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина Игоревна!

Здравствуйте. Мою квартиру затопили соседи сверху. Я вызывала независимого эксперта, чтобы он посчитал ущерб и с его заключением пойду в суд. Кто должен оплачивать услуги эксперта и экспертизу, я или виновник потопа?
Нужно добавить, что моя квартира раньше была застрахована и по страховой я уже получила выплаты (так же приходил эксперт из страховой), но считаю их слишком маленькими.

Поскольку Вы не согласны с размером выплаты страховой, то иск в суде должны предъявлять к страховой, если не доплаченная сумма по Вашей экспертизе входит в лимит ответственности СК. Если выходит за ее пределы — то привлекайте и виновника произошедшего. В противном случае, без участия страховой — большая доля, судебного отказа в удовлетворении требований.

Расходы заявляете как судебные издержки, при удовлетворении основного требования их также взыщут.