Расторжение краткосрочного договора без оформления трудовой

Добрый день!

В настоящий момент я нахожусь в поиске постоянной работы. Сейчас у меня есть предложение о подработке (расшифровка аудиозаписей), проект длится 3-4 месяца, поэтому заключается краткосрочный договор без оформления по трудовой. У меня вопрос: если я найду работу раньше, например, через неделю мне поступит предложение о постоянной работе в другую компанию, смогу ли я без последствий для себя расторгнуть этот краткосрочный договор?

, Дарья, г. Москва
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток, Даша!

В Вашем случае, хотелось бы уточниться, какого характера договор вы заключили.

Поскольку Договор ведётся без оформления трудовой, то, скорее всего

договор носит гражданско-правовой характер, однако если по тексту присутствует слова труд, трудовой, трудящийся, работодатель, предусмотрено определённое время, на протяжении которого вы должны будете находится в офисе или ещё где-либо по указанию начальника, то договор в данном случае трудовой.

В общем, если договор трудовой, но вы пошли без оформления трудовой книжки, то можете поработать, а потом ничего не получить. В данном случае, Вам придётся требовать неполученное, через суд, уволиться Вы можете когда угодно, по общему правилу отработав две недели с момента написания, но так же можно и по соглашению с работодателем уволиться хоть в день написания.

В гражданско-правовом смысле, у Вас договор оказания услуг, расторгнуть Вы его можете в случаях, указанных в договоре, а также в по собственному желанию, но при условии выплаты заказчику убытков, которые были вызваны Вашим отказом от исполнения договора, если конечно попросят.

В общем: нужно смотреть договор!

Если возникли дополнения, уточняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!