Основной заемщик платит кредит не в срок

Добрый день. Являюсь поручителем,основной заемщик стал выплачивать кредит не в назначенный срок,а с опозданием. Иногда не полную сумму. Я сейчас находусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня сейчас заставить выплачивать долг? Как это отражается на моей кредитной истории?

С уважением,Екатерина.

, Екатерина, г. Благовещенск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Екатерина. Если будет иметься задолженность по кредиту, то банк может обратиться в суд о расторжении договора кредитного и взыскания всей суммы кредита досрочно. Банк укажет поручителей наравне с заемщиком в качестве ответчиков и тогда при исполнении решения суда приставы будут взыскивать денежные средства со всех, описывать имущество и т.д. в солидарном порядке.