Являются ли наследниками двоюродный брат и двоюродная племянница супруга наследодателя?

Здравствуйте. Ситуация: Наследодатель умер не оставив завещания. Близких родственников нет. Супруг наследодателя умер раньше наследодателя. Вопрос: являются ли наследниками какой-либо очереди или по праву представления двоюродный брат супруга наследодателя или его же двоюродная племянница (т.е. дочь двоюродного брата супруга наследодателя)? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дочь двоюродного брата будет наследовать после отца. Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Но только Вам надо будет иметь документы, подтверждающие родство с умершими.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается, что они не наследники. Ведь как из вашего вопроса следует, что они двоюродные по отношению к супругу умершего, а не к самому наследодателю.