Изменение исковых требований при подаче в суд

в исковом заявлении указан срок, за который истец хочет взыскать долг: 2 года. Может ли судья изменить срок, и предложить взыскать долг за 3 года (срок исковой давности)?

, Маргарита, г. Ставрополь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд будет основываться только на ваших исковых требованиях, но Вы можете написать исковое заявление об уточнении исковых требований

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Маргарита! Нет, судья сам не предложит такой вариант, но вы можете написать дополнение или уточнение к исковому заявлению.

Маргарита
Клиент, г. Ставрополь

Именно судья предложил установить не заявленные требование, а оплатить задолженность согласно сроку исковой давности (я являюсь ответчиком).

Истцу судья мог дать намек, чтоб истец уточнил свои исковые требования, если по исковому заявлению не было дополнений или уточнений, то суд должен исходить из исковых требований, которые у них имеются.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Маргарита. Судья, таким образом, мог сделать намек истцу о возможности уточнить исковые требования. Сам суд по своей инициативе не может выходить за рамки исковых требований. Только истец может заявить ходатайство об уточнении или увеличении исковых требований.

Действительно, срок исковой давности три года, и за этот период по иску истца может быть взыскана задолженность. Может быть у Вас задолженность только за последние два года?

Производимая Вами оплата идет на погашение более ранних долгов. По-видимому, на данный момент задолженность осталась за последние два года.