Право собственности несовершеннолетнего на недвижимость

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/4 доли в квартире бабушки (3-комнатная "сталинка").

Мать ребенка приобрела более дорогую 3-комнатную квартиру в новостройке.

Можно ли забрать у ребенка собственность в квартире бабушки, предоставив ему в собственность такую же или бОльшую долю в квартире матери? Сделки купли-продажи не предполагаются.

, Наталья, г. Петрозаводск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Вам будет необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом (например, договор мены жилого помещения между ребенком и матерью) несовершеннолетнего (если ребенку меньше 14 лет) или разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями в вашем случае) согласия несовершеннолетнему на распоряжение имуществом (если возраст ребенка — от 14 до 18 лет)