КЧ не подписывает рапорт об освобождении

Здравствуйте! Я офицер, 31 августа ездил в госпиталь, болит шея. Вернулся в часть около 16.00, пошел в санчасть, отдал мед. книжку. Мне сделали укол согласно прописанного врачем лечения и выдали справку об освобождении на 5 дней. я написал рапорт по команде об освобождении от исполнения обязанностей, передал его начальнику отделения. В итоге мой рапорт до сих пор командир части не подписывает, на утреннем построении из-за моего отсутствия называл меня уклонистом. Подскажите, как в данной ситуации мне правильно действовать (ковылять на службу или нет)? В течении какого времени командир части обязан подписать мой рапорт?

, Иван, г. Малоярославец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В случаях возможного неадекватного поведения командиров лучше рапорта подавать в двух экземплярах с тем, чтобы Вам на втором, Вашем экземпляре ставили отметку о вручении рапорта. Либо направлять их командиру заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам необязательно ждать резолюции на рапорте. У Вас есть справка об освобождении. Своего непосредственного начальника можете дополнительно известить смс, что с такого то числа освобожден от службы по болезни, прибуду на службу по выздоровлении.

Если будут проводить разбирательство о неприбытии на службу изложите в объяснительной, что были больны, есть справка, что командира извещали рапортом и посредством смс.

Если привлекут к дисциплинарной ответственности, обжалуйте взыскание в течение 3-х месяцев.