Чем отличается опека и усыновление ребенка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чем отличается опекунство от усыновления и какие требования для тех кто собирается усыновить или взять ребенка под опеку?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

От опеки (попечительства), усыновление отличается, в частности, тем, что производится только по решению суда, а между усыновителями и усыновленными возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

В частности, есть ряд выплат, на которые усыновители имеют те же права, что и обычные родители, при условии, что усыновляются совсем маленькие дети:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие при рождении ребенка;

3. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

4. материнский капитал.