Взыскание долгов по исполнительному листу с юридического лица

Добрый день! У меня на руках исполнительный лист от 20.09.2012г. на взыскание определенной суммы со страховой компании в мою пользу. До сих пор по ряду причин судебным приставам данный исполнительный лист не предъявляла. Через месяц истекает срок действия данного листа. Если я сейчас отдам лист судебным приставам. Если страховая компания до 20.09.15 не выплатит эти деньги, после 20.09.15 задолженность аннулируется?

, Светлана, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть, течение сроков начинается не со дня выдачи исполнительного листа, а со дня вступления решения суда в законную силу.

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению течение сроков приостанавливается, на основании ч.1 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.1 ч.1 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. (ч.2 ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Для более подробной консультации, и юридической помощи необходимо увидеть исполнительный лист, и решение суда, а также знать наименование страховой компании.

Если нужна помощь, — обращайтесь!

С уважением, Юрасов Роман Валерьевич

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, здравствуйте. Для Вас самое главное предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу. Вверху исполнительного листа ставится дата принятия решения по делу, а дальше в исполнительном листе имеются данные о вступлении решения в законную силу. Вот с этих пор и следует отсчитывать 3-летний срок. То, что в течение 3-х лет не успеют взыскать, не имеет значения, главное передать исполнительный лист до истечения этого срока в службу судебных приставов.