Нужна ли отработка 14 дней при увольнении?

10.08.2015 заключен трудовой договор, в нем назначен испытательный срок 3 мес, 31.08.2015 подам заявление об увольнении по собственному желанию, понадобится ли отрабатывать две недели?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, т.к. согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, подскажите в какие сроки мне должны вернуть трудовую и расчет?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.