Ук - посредник

Имею ли я право получать воду, электричество, интернет напрямую от поставщиков, а не через управляющую компанию? В каких законодательных актах об этом написано?

Помещение, которым я владею, я сдала в аренду организации. Управляющая компания препятствует подключению интернета для этой организациии. Имеет ли на это право управляющая компания?

Имею ли я право не соглашаться с условиями их договора и требовать внести изменения? Куда я могу обращаться для защиты своих интересов?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Интернет не относится к коммунальным услугам. Поэтому договор у Вас может быть заключен напрямую с поставщиком услуг. А по воде и электричеству — зависит какой способ управления МКД, если Ваше помещение находится в многоквартирном доме.

Заключение договоров напрямую (не через УК) с поставщиками ресурсов возможно при непосредственном управлении согласно Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1)непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пока что мне только выслали и заставляют подписать договор с Товариществом Собственников Недвижимости "Героев Сталинграда 53". На собрании жильцов дома я не присутствовала и о нем не знала. Протокола собрания не видела и не читала.

Помещения не жилые, офисные. Должна ли я подчиняться собранию жильцов?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос находится в компетенции общего собрания жильцов многоквартирного дома. Согласно ст. 162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей
организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление
деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с
требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной
форме с использованием системы путем составления одного документа,
подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым
собственником помещения в таком доме заключается договор управления на
условиях, указанных в решении данного общего собрания.
При этом
собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы
;

При этом по услугам пользования сетью интернет вы вправе заключить договор персонально с поставщиком услуги (к коммунальным услугам он не относится).

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хорошо, спасибо. Я поинтересуюсь материалами общего собрания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помещение, которым я владею, я сдала в аренду организации. Управляющая компания препятствует подключению интернета для этой организациии. Имеет ли на это право управляющая компания?
Ольга

Такого права безусловно УК не имеет.

Имею ли я право получать воду, электричество, интернет напрямую от поставщиков, а не через управляющую компанию? В каких законодательных актах об этом написано?
Ольга

В данном случае Вы зависите от того какой вариант управления выбран собранием многоквартирного дома. При этом в случае, если большинство проголосовало именно за заключение договора с УК, те, кто остался в меньшинстве обязаны исполнять такое решение.

Имею ли я право не соглашаться с условиями их договора и требовать внести изменения? Куда я могу обращаться для защиты своих интересов?
Ольга

Текст договора также согласовывается с собственниками и утверждается на собрании, что также лишает Вас возможности требовать изменения условий персонально для себя или включения иных пунктов.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ясно, спасибо.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здрауствуйте. Если речь о жилом доме, то тут я согласен с коллегами — зависит от формы управления домом.

Интернет всегда проводиться отдельно, это не жкх.

Что касается остальных платежей — вы имеете право заключить договоры услуг сами, напрямую.

Ст 162 жк выше указал коллега если у вас такая форма управления.

Если помещения не жилые то там др порядок. И надо уже конкретно смотреть о чем речь

В любом случае ук не может чинить вам препятствий. Это повод обратиться в жил. Инспекцию и прокуратуру.

у вас офисные помещения, а не жилые. У вас тут действуют гражданское законодательство, а не жилищное.

В таком случае жалоба на действия ук должна идти в прокуратуру. Жил инспекция вам тут не поможет.

Имеете право потребовать показать вам протоколы голосование.

И почему вы не знали о нем? Были какие то уведомления? Письменные? Если ничего не было, то возможно что такое голосование было незаконным

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет, мне ничего не сообщили. Но, как я поняла, если было больше 50%, то моё присутствие было для них необязательно?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.
По поводу коммунальных ресурсов коллеги выше разъяснили все совершенно верно.

Но услуги по предоставлению доступа к телекоммуникационной сети — не относится к коммунальным услугам и заключается напрямую с провайдером. Не совсем понятно причем здесь Управляющая компания вообще и каким образом она может препятствовать этому.

Насколько я понял, вы владеете нежилым помещение в многоквартирном доме.

Из чего возникают вопросы:
каким образом ваши арендаторы хотят подключиться к интернету?
Присутствует ли оборудование провайдера, позволяющее осуществить подключение, в настоящий момент в доме?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я думаю, что всё там есть, просто сейчас меняется провайдер, и почему-то представитель ТСН решила, что это повод торопить меня с договором.

Ольга

Не видно совершенно никакой связи. ТСН может не разрешить новому провайдеру размещать оборудование в подъезде, т.к. для этого нужно заключать договор аренды между организацией-провайдером и ТСН.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы ответить точно на Ваш вопрос, нужно знат ь.

Наделена ли УК правом заключать договора аренды с 3ми лицами, не собственниками помещений? (это решает общее собрание)

Какой способ управления дома?

Если было общее собрание, что оно решило и сколькими голосами? (запросить можно в УК протокол и решение).

А пока несколько непонятно. как и что у Вас в МКД,

Напрямую получать Вы сможете КУ если ОС дома выбрало непосредственное управление. Но так как у Вас УК, то нет непосредственного управления.

Но уточните их статус это УК или же просто обслуживающая организация?

Кто УК выбирал и когда?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо, да, мне уже объяснили, чем я должна поинтересоваться.

Ольга

Да вот с некоторыми ответами я не совсем согласен как минимум